Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.
Поля, помеченные символом *, обязательны для заполнения.

30-ЛЕТИЕ НАЧАЛА РЕСТАВРАЦИИ ХРАМА ПЕРПОДОБНОГО АЛЕКСАНДРА СВИРСКОГО НА ХИЖ-ГОРЕ

Опубликовано 18.07.2018

     14 июля в подмосковном селе Воздвиженское торжественно отмечены три важные знаковые юбилейные даты, связанные с историей нашего Прихода.

        В этом году исполняется 30 лет с момента начала возрождения храма на Хиж-горе, 20 лет реставрации часовни Сошествия Святого Духа на апостолов в дер. Глазово в Кенозерье и 10 лет со дня создания музея деревянного зодчества в рамках проекта "Плотницкая школа "Старое и новое"". Такие вот три замечательных юбилея!

         Вдохновителем и главным исполнителем всех трёх проектов явился знаменитый реставратор Дмитрий Александрович Соколов. Без его таланта и энергии, патриотизма и глубокой, деятельной любви к Отечеству храм прп. Александра Свирского, наверное, сейчас уже не существовал бы, не воплотились бы в жизнь и другие замечательные проекты и идеи.

           Д. А. Соколов, который вот уже 10 лет реализует свой новый проект "Плотницкая школа "Старое и новое"", 14 июля с. г. собрал в с. Воздвиженское, что в подмосковном Сергиево-Посадском районе, где и реализуется проект и уже существует музей деревянного зодчества, ветеранов и молодое поколение приверженцев возрождения русского деревянного зодчества.

            На встрече присутствовали мастера, возродившие в конце 1980-х - начале 1990-х гг. храм прп. Александра Свирского на Хиж-горе: Владимир Васильевич Носов, Олег Тихонович Чалых, Егор Борисович Прохорчук, Владимир Львович Бобров, Михаил Константинович Семёнов, Дмитрий Александрович Мякутин, Александр Юрьевич Чопоров, Александр Владимирович Кузин и другие. Многие из указанных специалистов в 1998 г. отреставрировали и часовню Сошествия Святого Духа в дер. Глазово в Кенозере.

             Сейчас Д. А. Соколов активно и как всегда творчески, со свойственной ему неиссякаемой энергией, воплощает идею создания плотницкой школы, реставрационной базы и музея деревянного зодчества на площадке в с. Воздвиженское. На встрече присутствовали молодые реставраторы, подготовленные Д. А. Соколовым за 10 лет существования плотницкой школы "Старое и новое".

              Мы желаем многая и благая лета Дмитрию Александровичу, всем его соратникам и единомышленникам, ветеранам и молодому поколению реставраторов памятников деревянного зодчества Русского Севера, дальнейших творческих успехов в этом благом и, без сомнения, святом деле!

Попечительский Совет.

Дмитрий Александрович СоколовДмитрий Александрович Соколов

Константин Осколков (справа) - ветеран движения за воссоздание памятников деревянного зодчества Русского Севера и молодые реставраторы Константин Осколков (справа) - ветеран движения за воссоздание памятников деревянного зодчества Русского Севера и молодые реставраторы

Андрей Ярославович Дорофеев (слева) - участник реставрации часовни в дер. Глазово и Владимир Львович Бобров - участник реставрации храма прп. Александра Свирского.Андрей Ярославович Дорофеев (слева) - участник реставрации часовни в дер. Глазово и Владимир Львович Бобров - участник реставрации храма прп. Александра Свирского.

Курная изба из с. Ошевенское Каргопольского района - экспонат музея деревянного зодчества в с. Воздвиженское.Курная изба из с. Ошевенское Каргопольского района - экспонат музея деревянного зодчества в с. Воздвиженское.

Отреставрированный потолок курной избы из с. Ошевенское.Отреставрированный потолок курной избы из с. Ошевенское.

В с. Воздвиженское на территории музея деревянного зодчества регулярно проводятся фольклорные фестивали, обычно в день Св. Троицы. На фото: сцена фестиваля.В с. Воздвиженское на территории музея деревянного зодчества регулярно проводятся фольклорные фестивали, обычно в день Св. Троицы. На фото: сцена фестиваля.

Реставрационная площадка. Здесь воссоздаются или рождаются новые экспонаты силами участников проекта "Плотницкая школа "Старое и новое"".Реставрационная площадка. Здесь воссоздаются или рождаются новые экспонаты силами участников проекта "Плотницкая школа "Старое и новое"".

Гончарная мастерская.Гончарная мастерская.

Резная избушка - экспонат музея в с. Воздвиженском.Резная избушка - экспонат музея в с. Воздвиженском.

Баня.Баня.

Одна из малых архитектурных форм.Одна из малых архитектурных форм.

Дровенник.Дровенник.

Архаическая часовня с отпоплением "по чёрному".Архаическая часовня с отпоплением "по чёрному".

Главный вход в музей.Главный вход в музей.

Музей и плотницкая школа органично соседствуют со старинным храмом Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господня.Музей и плотницкая школа органично соседствуют со старинным храмом Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господня.

Крестовоздвиженский храм в с. Воздвиженское. Настоятель храма о. Андрей - духовник проекта.Крестовоздвиженский храм в с. Воздвиженское. Настоятель храма о. Андрей - духовник проекта.

Участники встречи трёх юбилеев - фото на память о славных делах!Участники встречи трёх юбилеев - фото на память о славных делах!