Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.
Поля, помеченные символом *, обязательны для заполнения.

ОБРАЗОВАНИЕ ПЛЕСЕЦКОЙ И КАРГОПОЛЬСКОЙ ЕПАРХИИ

Опубликовано 14.04.2017

          В марте с. г. образована Плесецкая и Каргопольская епархия Русской Православной церкви.

          9 марта 2017 г. в своём заседании Священный Синод Русской Православной церкви, прошедшем под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, рассмотрел рапорт митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила и принял решение об образовании в составе Архангельской и Холмогорской митрополии Плесецкой и Каргопольской епархии, выделив её из состава Архангельской и Холмогорской епархии.

          Новая епархия создана в границах Каргопольского, Плесецкого, Виноградовского и Онежского административных районов и ЗАТО Мирный Архангельской области.

          Епископом Плесецким и Каргопольским избран иеромонах Александр, бывший ранее клириком Гатчинской и Лужской епархии Санкт-Петербургской митрополии.

          По предварительным данным, кафедральным храмом Плесецкой и Каргопольской епархии станет храм святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова в посёлке Плесецк.

           Все приходы Каргопольского благочиния, в том числе и наш приход села Лекшмозеро, отныне находятся в каноническом составе вновь образованной епархии.

          Несколько слов о нашем новом владыке Александре. Епископ Плесецкий и Каргопольский Александр (в миру Александр Анатольевич Зайцев) родился в 1969 г. в г. Волгоград. В 1986 г. окончил школу в г. Фролово Волгоградской обл., в 1987-1989 гг. служил в рядах ВС СССР, в 1991 г. окончил Ростовское Училище искусств. В 1992-1996 гг. работал в Ростовском епархиальном управлении РПЦ: нёс послушания чтеца, пономаря, помощника ризничего, помощника председателя приходского совета, проводил катехизаторские беседы в воскресной школе кафедрального собора Рождества Богородицы в г. Ростов-на-Дону, с 1993 г. иподиакон митрополита Ростовского и Новочеркасского Владимира (Котлярова).

          В 1995 г. окончил Ростовское епархиальное духовное училище, в 1996-1999 гг. был воспитателем младших классов епархиальной Свято-Георгиевской гимназии г. Ростова-на-Дону, в 1999 г. награждён архиерейской грамотой и медалью святителя Димитрия Ростовского, в 2000 г. поступил послушником в Тихвинский Богородичный Успенский мужской монастырь, в том же году принял монашеский постриг с именем Александр в честь святого благоверного князя Александра Невского. 28 августа 2000 г. в Успенском соборе Тихвинского монастыря митрополитом Санкт-Петербуржским и Ладожским Владимиром (Котляровым) рукоположен в сан иеродьякона, а 4 марта 2001 г. в Казанском кафедральном соборе Санкт-Петербурга в сан иеромонаха.

          В 2013 г. о. Александр окончил Санкт-Петербургскую духовную семинарию, а в 2016 г. Санкт-Петербургскую духовную академию. В январе 2017 г. перешёл в Череменецкий Иоанно-Богословский монастырь и был принят в клир Гатчинской епархии, назначен руководителем административно-хозяйственного отдела Гатчинской епархии.

          9 марта 2017 г. решением Священного Синода избран епископом новообразованной Плесецкой и Каргопольской епархии, 12 марта епископом Гатчинским и Лужским возведён в сан архимандрита, а 8 апреля 2017 г. в Тронном зале кафедрального собора храма Христа Спасителя в Москве наречён во епископа Плесецкого и Каргопольского.

          Владыка Александр приступил к знакомству со своей епархией и в ближайшее время намерен посетить город Каргополь.

            Верующие села Лекшмозеро видят в образовании Плесецкой и Каргопольской епархии очередной важный шаг в возрождении и развитии Православия на древнем Каргополье и желают Владыке Александру долгого, благополучного и плодотворного служения Святой Христовой Православной церкви и старинной Каргопольской земле!

Приходской совет