Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.
Поля, помеченные символом *, обязательны для заполнения.

ПРИХОД ЛИШАЕТСЯ ДОМА ПРИЧТА И ОТАПЛИВАЕМОЙ ЧАСОВНИ

Опубликовано 14.04.2017

Согласно Предписанию ФГУП "Национальный парк "Кенозерский"", в срок до 30 апреля с.г. Приход Лекшмозеро должен освободить помещение в дер. Морщихинская.

          По договорённости с Кенозерским национальным парком наш Приход с начала 2000-х гг. использовал принадлежащие Парку так наз. дома-вагончики в качестве дома церковного причта и молитвенного помещения на условиях совместного использования с Кенозерским парком. На средства и силами Прихода, с использованием материалов, безвозмездно выделенных Парком, дом из руинированного состояния был превращён в жилое помещение, надстроен второй этаж, устроено печное отопление и проведено электричество, произведена внутренняя отделка, оборудованы спальные помещения и часовня, размещена приходская библиотека.

              Однако в 2017 г. Кенозерский парк принял решение переоборудовать дом в туристический приют, а Приход должен в краткие сроки вывезти своё имущество. Однако вывозить имущество попросту некуда: в силу крайней скудости материальных средств православная община с. Лекшмозеро не в состоянии купить или построить помещение для церковного дома. Практически, нас выкидывают на улицу. Кроме того, Приход лишается расположенного в доме причта единственного отапливаемого помещения - часовни всех святых, в земле Каргопольской просиявших.

                     С юридической точки зрения закон целиком на стороне Национального парка. Но есть ещё закон Божеский и правда человеческая. Нам бы хотелось, чтобы в администрации Кенозерского национального парка услышали и мнение православных верующих села, большинство из которых пожилые люди, чтобы и дальше мы могли бы пользоваться домом, конечно, совместно с Парком и на его условиях.

                      Просим всех неравнодушных вместе с нами помолиться о вразумлении руководства Парка - таких же, как и мы крещёных православных христиан.

Приходской совет