Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.
Поля, помеченные символом *, обязательны для заполнения.

СКОРБНАЯ ВЕСТЬ

Опубликовано 19.02.2018

Преставился ко Господу священник Аркадий Шлыков

       На прошлой неделе в наш Приход пришла скорбная весть. Преставился ко Господу настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы в селе Колодозеро (Усть-Река) Пудожского района республики Карелия иерей Аркадий Шлыков.

        Эта потеря стала для каждого из нас огромным горем. Мы потеряли батюшку, человека, который был для многих из нас ближе, чем самый близкий родственник. Отец Аркадий часто служил в нашем Приходе, был искренне любим прихожанами. Батюшка никогда не отказывал нам в совершении служб и треб, был идеалом подвижника и нестяжателя. Можно без сомнения утверждать, что после безвременного, в возрасте всего 45 лет, ухода батюшки православное Каргополье и Пудожье осиротели.

           Батюшка Аркадий обладал удивительным и крайне редким в наше бездуховное время качеством жить не для себя: он жил только для прихожан (а только в одном Пудожском районе он окормлял пять приходов), для друзей, для всех, кто приходил к нему - от столичной элиты до бездомных и бывших заключённых. Батюшка никогда не брал денег за службы и требы, питался лишь теми приношениями, что прихожане оставляли в храме. В его доме в Колодозере любой мог абсолютно бесплатно жить неограниченное время. Батюшка в самом буквальном смысле отдавал всё ближнему - кров, еду, одежду, постель... И неудивительно, что ничего абсолютно в материальном плане он после себя не оставил... Ничего, кроме храма Рождества Богородицы, который он построил своими руками, светлой памяти сотен людей, которые имели духовное счастье общаться с ним и ореола самой чистой, самой православной христианской святости.

             Пресвятая Владычица наша Богородица, все святые, в землях Карельской и Каргопольской просиявшие, молите Господа нашего Иисуса Христа об упокоении новопреставленного раба Божия иерея Аркадия!

                 Отпевание батюшки Аркадия состоится 20 февраля, во вторник первой седмицы Великого поста, в его родном храме Рождества Пресвятой Богородицы в селе Колодозеро.

Приходской совет