Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.
Поля, помеченные символом *, обязательны для заполнения.

Возвращаясь в зиму. Чествование преподобного Кирилла Челмогорского и Вторые Челмогорские чтения

Опубликовано 31.07.2019

       Необычайно холодная даже для северного лета погода даёт нам повод вспомнить памятные вехи ушедшей зимы.

     Чествование памяти преподобного Кирилла Челмогорского в нашей новейшей истории стало уже традицией на Каргополье. Особенно памятны эти дни в самых близких к монастырю преподобного Печниковском и Лекшмозерском приходах. 21 декабря 2018 г. к часовне на месте молитвенных подвигов преподобного состоялся возрождённый несколько лет назад крестный ход на снегоходах.

       А на следующий день в гостеприимных стенах Каргопольского музея-заповедника состоялись уже вторые Челмогорские чтения. С приветственным словом выступил благочинный Каргопольского благочиннического округа Андрей Усачёв. С докладами выступили научные сотрудники музея, гости Каргополя. От Лекшмозерского прихода активное участие в подготовке и работе Чтений приняла член Попечительского совета прихода Лекшмозеро кандидат исторических наук Галина Николаевна Мелехова.

     Первые Челмогорские чтения состоялись в 2017 г., в их работе принял участие епископ Плесецкий и Каргопольский владыка Александр. Есть все основания полагать, что чтения войдут в традицию, станут ежегодными, как и возрождение памяти о великом подвижнике каргопольской земли преподобном Кирилле Челмогорском.